Auction 115:

  Auction 108

108-21

Hyginus,C.J.

Fabularum liber (& alia opera). Ed. J.Micyllus. Basel, J.Herwagen 1549. Fol. Mit Holzschn.-Druckerm. u. 48 figürl. Textholzschn. 2 (statt 4) Bl., 261 S., 12 Bl. Hprgt. d. 19. Jhs. mit goldgepr. Rsch. (Etw. berieb. u. best., leicht fl.).

VD 16, H 6480. Adams H 1252. Houzeau-L. 762. Zinner 1958. Wellcome I, 3378. Zweite Ausgabe bei Herwagen (erstmals 1535). - Berühmte Sammlung spätantiker Lehrgedichte, vorwiegend aus dem Gebiet der Astronomie. in philolog. Bearbeitung bzw. Übersetzung des Heidelberger Humanisten J.Micyllus (vgl. ADB XXI, 704 ff.). Enthält außer den Fabulae Hyginus' Poeticon astronomicon; Palaephatus, De fabulosis narrationibus; F. Fulgentius Placiades, Mythologiarum libri III & De vocum antiquarium interpretatione, liber I;... - Die Holzschnitte illustrieren Stern- u. Tierkreiszeichen. - Am Anfang fehlen Vorwort u. Index (2 Bl.) u. ohne das le.w.Bl. Etw. gebräunt u. unterschiedlich stark stockfl. Titel mit Einrissen u. Wurmspuren, tls. kl. Ausrissen. In den Rändern tls. finger- u. feuchtigkeitsfl. Titel mit zwei imaginären Portrait-Skizzen des Hyginus u. Aratus sowie hs. Besitzeinträge. Mit einigen Marginalien von alter Hand.

Hyginus,C.J. | Bild Nr.1

Hyginus,C.J. | Bild Nr.1

Next auction 115

takes place on October , 8-10. 2020