Auktion 80

80-2099

Ashford,D.

Les jeunes visiteurs. (Genf, Kudig) für Mermod, (1927). Kl.4°. Mit 6 kolor. Holzschnitten und 12 Holzschnitt-Vign. von Henry Bischoff. 94 S., 3 Bl. Halbpergamentband der Zeit mit Rückenvergoldung und Kopfgoldschnitt in Schuber (sign. P.A. Demeter, Hellerau). Mit eingebundener Originalbroschur. Klein-4°.

Eines von 200 numerierten Exemplaren auf Hollande van Gelder (GA 262 Ex.). - Exlibris auf Innendeckel (Georg Reinhart). - Mit einer eingeklebten Buchbesprechung zur deutschen Ausgabe im Walter-Verlag Olten 1965 auf dem hinteren Innendeckel. - Schönes Exemplar.

Ashford,D. | Bild Nr.1

Ashford,D. | Bild Nr.1