Auction 68
68-2098 Carus,C.G.
Ueber Lebensmagnetismus und über die magischen Wirkungen überhaupt. Leipzig, F.A. Brockhaus 1857. X, 306 S. Stockfleckig und etwas wasserrandig. Titel mit altem Namen. Vorsatz gestempelt und mit handschriftlichem Eintrag. Halbleinenband der Zeit.
Seltene Erstausgabe. Abhandlung über Lebensmagnetismus und den weiteren Bereich des Magischen, namentlich Pendelschwingungen, Tischrücken usw. (Vorwort). Umarbeitung und um das Doppelte vermehrt, des bereits 1855 veröffentlichten Aufsatzes. - Zaunick 54. a.