Auction 77

77-2097

Wolf,G.

Das erste Flugblatt vom lebendigen Sein. Ankündigung Nr. XXVII, 1 Bl., Umblatt zum ersten Flugblatt, 1 Doppelblatt und Flugblatt, 1 Doppelblatt (zus. 1 Bl. u. 2 Bogen). Jena, E.Diederichs 1918. Gr.Fol. Mit 8 handkolorierten Orig.-Holzschnitten von Gustav Wolf. Lose in Okart.-Mappe mit Holzschnitt (Verlagsemblem) auf d. Vorderdeckel. (Tls. Ränder etw. knittrig u. ger. gebräunt).

Eines von 100 numerierten und signierten Exemplaren. "Die Schrift soll den Kreis bilden helfen, den Kreis derer im lebendigen Sein. Die Wucht dessen, was Ausdruck werden will, verlangt monumentale Form. Die Reinheit des Geistes gebietet höchste bibliophile Erlesenheit" (Ankündigungsblatt). - Unbeschnitten, tls. Rd. etw. fleckig.

Wolf,G. | Bild Nr.1

Wolf,G. | Bild Nr.1