Auction 67

67-2096

Lithographirtes Lesebuch

oder Briefe und Aufsätze aus dem bürgerlichen Leben, Contracte und Rechnungen, einem Unterricht in der Vocalmusik, Anweisung zur Schönschreibkunst; Beschreibung und Abbildung der vorzüglichsten Giftpflanzen... 9. Aufl. Landau, Georges um 1860. Gr.8°. Mit zahlr. lithogr. Abb. 224 lithogr. S., 5 gedr. Bl. Anhang. Mod. Lwd.

Vgl. GV 87, 198 (5. Aufl.). - Enthält einen Briefsteller, kleine Erzählungen über den Rhein mit einer Vign. (Rheindampfer u. Eisenbahn), mit ausführl. Beschreibung der Giftpflanzen und Giftpilze (mit Abb.), sowie Abb. von häuslichen Gegenständen und Werkzeugen, Besteigung des Montblanc etc. - Etw. fleckig u. gebräunt, tls. schwach wasserrandig, einige Bl. mit kl. Randläs. - Selten.

Lithographirtes Lesebuch | Bild Nr.1