Auction 113
113-2096 Bromme,T.
Reisen durch die Vereinigten Staaten und Ober-Canada. Bd. 3 (von 3). Drsdn., Walther für Scheld in Baltimore 1835. Mit 1 gefalt. Tabelle. XVI, 466 S. Läd. OU.
Sabin 8218: "Printed at Dresden, apparently for a German bookseller in Baltimore". Erste Ausgabe, selten. - Vorliegender dritter Band behandelt u.a. Florida, Alabama, New Orleans, Missouri, Illinois. Die Tabelle mit einer Übersicht des Wertes von Goldmünzen versch. Länder in den USA. - Starke Gebrauchsspuren, Buchblock gebrochen, stockfleckig.