Auktion 114:

  Auktion 97

97-2096

Welt-Gemälde-Gallerie

oder Geschichte u. Beschreibung aller Länder u. Völker, ... Afrika. Egypten (v. Jean J. Champollion-Figeac, dt. v. C. A. Mebold). Stgt., Schweizerbart, 1840. Gr.8°. IV, 793 S., 92 Stahlst.-Taf., 1 gef. Stahlst.-Kte. Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch.

Kainbacher 3, 75, 3. - Die Taf. zeigen Pyramiden, Tempel, Landschaften, Städte, Trachten, Schriftzeichen etc. - Tafeln u. Inhaltsverz. an den Schluß des Werkes gebunden. Tit. mit altem Besitzverm. Text leicht, die Taf. meist stärker stockfl. u. teils etwas gebräunt. Unteres Rsch. am rechten Rand abgesplittert.

Welt-Gemälde-Gallerie | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt