Auktion 97
97-2096 Welt-Gemälde-Gallerie
oder Geschichte u. Beschreibung aller Länder u. Völker, ... Afrika. Egypten (v. Jean J. Champollion-Figeac, dt. v. C. A. Mebold). Stgt., Schweizerbart, 1840. Gr.8°. IV, 793 S., 92 Stahlst.-Taf., 1 gef. Stahlst.-Kte. Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch.
Kainbacher 3, 75, 3. - Die Taf. zeigen Pyramiden, Tempel, Landschaften, Städte, Trachten, Schriftzeichen etc. - Tafeln u. Inhaltsverz. an den Schluß des Werkes gebunden. Tit. mit altem Besitzverm. Text leicht, die Taf. meist stärker stockfl. u. teils etwas gebräunt. Unteres Rsch. am rechten Rand abgesplittert.