Auction 120:

  Auction 61

61-2094

Gutzkow,K.

Dramatische Werke. Mischaufl. Bde. 1-8 (von 9) in 8 Bdn. Lpz., Brockhaus 1847-54. Mit 1 gefalt. Musikbeilage. Blind- u. goldgepräg. Lwdbde. d. Zt. mit Goldschn. (Tls. leicht berieb.).

Mit hs. Bleistift-Eintr. "Aus dem Besitz von Thomas Mann 4.1947..." a.V. von Bd. 1 (Richtigkeit der Angabe für uns nicht nachweisbar). - Bde. 1-3 in 3. Aufl., Bde. 4 u. 6-8 in erster Ausgabe, Bd. 5 in 2. Aufl. - Durchgehend etw. stockfleckig u. gebräunt, Bd. 5 tls. etw. knickfaltig. - Beiliegt: Ders. Vermittelungen. Kritiken und Charakteristiken. Lpz., Weber 1842. 3 Bl., 283 S. Etw. spät. Pbd. (Etw. best., Rckn. mit Kleberest v. entferntem Rsch.). - (= Vermischte Schriften, Bd. 2). WG 32. Erste Ausgabe. - Ohne den Reihentitel. Stockfleckig, mehrfach gestempelt, fehlt hint. flieg. Vors.

Gutzkow,K. | Bild Nr.1

Gutzkow,K. | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021