Auction 119:

  Auction 108

108-2094

Donndorff,J.A.

Geschichte der Erfindungen in allen Theilen der Wissenschaften und Künste von der ältesten bis auf die gegenwärtige Zeit. In alphabetischer Ordnung. 6 Bde. Quedlinburg u. Lpz., Basse 1817-21. 8°. Pbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Best. u. berieb., Kap. tls. etw. läd., tls. leicht gebräunt u. etw. fl.).

Engelmann, Bibl.-techn.-mech. 81. Poggendorff I, 593. Slg. Seemann 171. - Erste Ausg. des umfassenden Kompendiums. - Donndorff war ein "fleißiger Polyhistoriker, dessen compilitierende Thätigkeit sich auf die gesammte Naturlehre und Technologie erstreckte" (ADB V, 333). - Bde. 4 u. 5 ohne Vortit., stellenweise etw. gebräunt u. fl.

Donndorff,J.A. | Bild Nr.1

Donndorff,J.A. | Bild Nr.1

Next auction 119

takes place on July , 8-10. 2021