Auktion 80

80-2093

Arikha,A.

8 lithographies sur le thème de Caïn accompagnées de textes du midrach choisis et traduits par D. Jassine. Paris, Imprimerie-édition des Poètes, 1955. 31 x 29 cm. Feuillets non chiffrés. Sous chemise illustrée.

Nr. 40 v. 110 ex. num. et signé. Avec 1 dessin original sur la chemise et 8 lithographies originales monogrammées. Préface de Jean Cassou. "Collection Caractères". - Avec une inscription à l'encre, traces d'usage, traces de papier collant à l'intérieur de la couverture.

Arikha,A. | Bild Nr.1

Arikha,A. | Bild Nr.1