Auktion 89
89-2092 Prola,J.M.
Der Murmurant und die Murmurantin in die Schule geführt. Vormals in die Welsche... itzt in die deutsche Schule von Gr.Trautwein... Augsburg, Burkart 1760. Mit gest. Front. 24 Bl., 575 S., 16 Bl. Ldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
De Backer-S. VI, 1245, 7. Erste deutsche Ausgabe. - Das italienische Original ist 1720 erschienen. Der Übersetzer Trautwein war Dekan bei den Regulierten Chorherren in Ulm. - Mit einigen hübschen Holzschnittvignetten, darunter (S. 575) eine Druckerpresse. - Gebräunt, tls. stockfl., St.a.T. Bibl.-Exlibris.