Auction 119:

  Auction 108

108-2092

Darwin,F. (Hrsg.).

The life and letters of Charles Darwin, including an autobiographical chapter. 7th thousand, revised. 3 Bde. London, Murray 1888. Mit 3 Portraits. IX, 395 S.; 2 Bl., 393; IV, 418 S. Grüne Olwdbde. (Etw. berieb. u. best.).

Berühmte Biographie aus der Feder des Sohnes. - Namensst., erste Bl. in jedem Bd. etw. stockfl. - Dabei: Darwin,C. Die Wirkungen der Kreuz- und Selbst-Befruchtung im Pflanzenreich. Stgt., Schweizerbart 1877. Olwd. - Erste deutsche Ausgabe. - (= Gesammelte Werke, Bd. X). - Ders. Die Bewegungen und Lebensweise der kletternden Pflanzen. - Die verschiedenen Einrichtungen durch welche Orchideen von Insecten befruchtet werden. - Die verschiedenen Blüthenformen an Pflanzen der nämlichen Art. 3 Werke in 1 Bd. Ebda. 1876-77. Mit zus. 66 Holzschnitten. Olwd. - Erste deutsche Ausgaben. - (= Gesammelte Werke, Bd. IX, Abt. 1-3).

Darwin,F. (Hrsg.). | Bild Nr.1

Next auction 119

takes place on July , 8-10. 2021