Auction 67

67-2091

Brinckmann,J.P.

Vergleichung der Erziehung der Alten mit der heutigen, und Untersuchung welche von beiden mit der Natur am meisten übereinstimmen. 2. Aufl. Düsseldorf, Dänzer 1788. 8 Bl., 570 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).

ADB XLVII, 234f. - Brinckmanns Hauptwerk, das kurz vor seinem Tode erschien, wurde "von den beiden kühnen Neuerern auf dem Gebiete der Pädagogik, Basedow und Campe, mit freudigem Beifall begrüßt," In ihm "offenbart sich der denkende Arzt seiner Zeit um Jahrzehnte in der Erkenntniß vorauseilend." (ADB). - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. N.a.Vors.

Brinckmann,J.P. | Bild Nr.1

Brinckmann,J.P. | Bild Nr.1