Auktion 55

55-2091

La Fontaine,(J.de.).

Fables. Paris, Garnier Freres 1855. 4°. Mit ca. 250 Holzschn.- Illustr. 1 Bl., XXIII, 598 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren).

Vgl. Sander 406. - Ohne Vortitel u. Frontisp. Stockfl., anfangs min. wasserrandig. - Beiliegt: Ders. Fables. Paris, A.Aubree 1839. Gr.8°. Mit 1 Stahlstichportr., kolor. gest. Frontisp. u. ca. 300 Textholzschn. (Vignetten) von Jules David. 2 Bl., 588 S. Hldr. d. Zt. (Neu aufgebunden). - Rochambeau 518. Vicaire IV, 897. Careret III, 357 Anm. - Zweite Ausgabe mit den Illustrationen Jules Davids. - Goethe,J.W.v. Reineke Fuchs. Stgt., Cotta 1857. Gr.8°. Mit Frontisp. u. 34 Textholzst. von J.Schnorr nach W.v.Kaulbach. 2 Bl., 212 S. Hldr. d. Zt. (Ob. Kap. läd., etw. verzogen u. best.). - Rümann, 19. Jhdt. 1095.

La Fontaine,(J.de.). | Bild Nr.1