Auktion 108
108-2089 Scholz,B.
Lehrbuch der Chemie. 2 Bde. Wien, Beck 1824-25. Mit 2 gefalt. Kupfertaf. XV, 764 S; VIII, 912 (statt 913) S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Ferchl 484. Poggendorff II, 835. - Der Verf. war u.a. Direktor der k. k. Porzellan- u. Spiegelfabrik. - Tls. etw. fl. u. leicht gebräunt, Taf. etw. knittrig. St. u. hs. Besitzverm. a.T.