Auction 66

66-2086

Neue Bildergallerie für die Jugend.

Bde. 1-9 (v. 10). Gotha, Hellfarth 1829-36. Qu.Gr.8°. Mit zus. 9 lith. Tit. u. 914 (statt 945) lith. Taf. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gelenke u. Kap. tls. eingerissen, Kap. tls. Fehlstellen, Ecken meist läd., berieb. u. best.).

Wegehaupt 1525. Doderer/M. 78. Hobrecker 5441 u. Seebaß 206. - Mit Ausnahme d. 1837 erschienenen 10. Bds, vollständige Folge, so kaum auffindbar. - Es fehlen 31 Taf. darunter auch deutsche Ansichten. - Unter den vorhandenen Ansichten: Berlin (5), Göttingen, Stuttgart, Ulm, Cannstadt, Hannover, Bonn, Halle, Wiesbaden, Erfurt, Darmstadt, Mannheim, Karlsruhe, Braunschweig, Esslingen, Heidelberg, Goslar, Gotha, Weimar, Erfurt, Hamburg, Werningerode, Arnstadt, Andernach, Rudolstadt, Leipzig (Petersthor), Bautzen, Biberach, Blankenburg, Saalfeld, Sonderhausen, Frankfurt/Main, Pirna, Pilnitz, Dresden, Meissen, Lobenstein, Gera, Meiningen (2), Hildburghausen, Schleusingen, Danzig, Weissenfels, Eisenberg, Bingen, Toeplitz, Prag, Mansfeld, Halberstadt, Mainz, Biberach, Grundriss v. Wiesbaden, St.Goar, Bacharach, Göttingen (Grundriss), Herrnhut, Breslau (Grundriss), Dresden (kath. Kirche u. Grundriss), Leipzig (Grundriss), Worms, Braubach, Boppart, Koblenz, Freiburg, Quwdlinburg, Wittenberg, Rostock, Gelnhausen, Schlangenbad, Berlin (Zeughaus), Rothenburg/Neckar, Neu-Ruppin, Freiberg, Schwalbach, Langensalza, Lauban, sowie zahlr. ausländ. Ansichten. Die anderen Taf. mit Schlachten, Tieren, Pflanzen, Trachten, einige Karten u. Pl. - Tls. gebräunt u. stockfl. Die fehlenden Taf. sauber ausgetrennt, tls. gelockert u. lose. Nur wenige Bl. randrissig, insgesamt noch ordentliche Erhaltung.

Neue Bildergallerie für die Jugend. | Bild Nr.1