Auction 86
86-2085 Curieuse Briefe,
Darinnen die schwersten und tief-sinnigsten doch meist in der Natur gegründeten Dinge abgehandelt werden. C. B. V. S. Hbg. u. Lpz., Liebezeit 1716. 4 Bl., 280 S. Marm. Pbd. um 1820 mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe dieser selten Sammlung von Briefen über philosophischen naturwissenschaftliche u. theologische Probleme. Amüsantes Beispiel barocker Gelehrsamkeit, wobei es schwer zu entscheiden ist ob der anonyme Autor ernsthafte o. satyrische Theorien formuliert. Gleich zu Beginn wird z.B. das Klistieren v. den Störchen u. das Purgieren von den Hunden abgeleitet. - Nur leicht gebräunt, 2 St.a.T.