Auktion 80

80-2085

Aesop.

Les fables d'Esope phrygien. Illustrees de Discours Moraux, Philosophiques, et Politiques. Nouv. ed. Augmentee de beaucoup en divers endroits. Avec des Reflexions Morales, par J. Baudoin, Bruxelles, François Foppens 1669. (München, J. Michael Müller Verlag, 1920). 4°. IX, 1 n.n. Bl., S. 9 - 350, 1 S. Mit gestochenem Frontispiz und 116 kleinen Textkupfern. Original roter Ganzlederband mit reicher Rücken- und Deckelvergoldung. (sign. A. Kölnner, Leipzig).

Nr. 10 von 200 numerierten Exemplaren auf Bütten. - Nachdruck unter Verwendung der Originalplatten für die Ausgabe bei Foppens 1669. Mit neu gesetztem Text. S. 345 - 350 mit einem Kommentar zur Neuausgabe von Michael Birkenbihl. Gebunden nach einem Prachteinband des 16. Jahrhunderts von Nicolas Eve. - Rücken leicht berieben.

Aesop. | Bild Nr.1

Aesop. | Bild Nr.1