Auction 113

113-2084

Marno,E.

Reise in der egyptischen Aequatorial-Provinz und in Kordofan 1874-76. 2. Aufl. Wien, Hölder 1879. Mit 30 Holzstich-Tafeln, 41 Textholzst. u. 4 gefalt. Panoramen. VIII, 286 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).

Vgl. Embacher S. 202 (Ausgabe 1878). - Bibl.-Ex. Papierbedingt leicht gebräunt. St.a.T. Datumst. a. dem hint. Innenbdeckel. - Francois,C.v. Die Erforschung des Tschuapa und Lulongo. Reisen in Centralafrika. Lpz., Brockhaus 1888. Mit 33 Textabb. u. 12 Kartenskizzen. XIV, 220 S. Hldr. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren). - Henze II, 275. Erste Ausgabe. - Die fehlende Faltkarte liegt in Kopie bei. St.a.T.

Marno,E. | Bild Nr.1

Marno,E. | Bild Nr.1