Auktion 84
84-2084 Bernus,A.v.
Maria im Rosenhag. Mchn., Müller 1909. 4°. 44 nn. Bl. Blauer Kalbldr. mit reicher ornamentaler Goldpräg., Rtitel u. Kopfgoldschn. nach Entwurf von K.Thylmann (Min. best., Rckn. leicht verblichen u. gering berieb.).
Eines von 225 Ex. laut Verlagsprospekt (GA 500). - Jede Seite des reizenden Jugendstilbuchs mit Ornamenten u. Bordüren geschmückt. Mit illustr. Titel, 2 blattgr. Illustr. u. reichem Buchschmuck nach Karl Thylmann. - Gering stockfl. - Exlibris (Holzstich v. Otto Rohse). - Dabei: Schiller,F.v. Der Geisterseher. Aus den Papieren des Grafen von O**. Bln., Tillgner (1922). Kl.4°. Mit 10 Orig.-Radierungen von Ernst Oppler. 144 S., 1 Bl. Ohldr. mit Rverg., sign. "Hoyer". (Leicht best. u. gering berieb.). - (= 2. Tillgner-Druck). Nicht bei Rodenberg. - Eines von 250 Ex. (GA 350). - Im Druckverm. vom Künstler sign. - Hs. Besitzvermerk a.V., dat. Okt. 1922. - Geringe Gebrauchssp.