Auction 112:

  Auction 108

108-2080

Accum,F.

Von der Verfälschung der Nahrungsmittel und von den Küchengiften, oder von den betrügerischen Verfälschungen des Brotes, Bieres, Weins, der Liqueurs, des Thees, Kaffees, Milchrahms, Confekts, Essigs, Senfs, Pfeffers, Käse, Olivenöls, der eingelegten Gemüse und Früchte und anderer in der Haushaltung gebräuchlichen Artikel, und von den Mitteln, dieselben zu entdecken. Nach der zweiten Ausg. aus dem Engl. übers. von L. Cerutti, und mit einer Einleitung versehen v. C.G. Kühn. Lpz., Hartmann 1822. XXX, 249 S. Kart. d. Zt. (Etw. fl., tls. best.).

Engelmann, Bibl. mechanico-technologica S. 3. Georg 1574. Walterspiel 3. Mueller, Bibliogr. d. Kaffee etc. S. 2. - Erste dt. Ausgabe. - Der Autor war der erste, der giftige Zusatzstoffe in Lebensmitteln kritisierte und sich mit der Nahrungsmittelverfälschung befasste. - Unbeschnittenes Ex, gebräunt u. stockfl.

Accum,F. | Bild Nr.1

Accum,F. | Bild Nr.1

Next auction 112

takes place on February 14 and 15, 2020