Auction 106

106-2078

Konvolut

von 11 Werken in 21 Bdn., davon 9 Erstausgaben. Meist Einbände d. Zt. (Tls. leichte Gebrauchssp.).

1.Salis(-Seewis),J.G.v. Gedichte. Neue verm. Aufl. Zürich, Orell, Füßli u. Comp. 1839. Hldr. mit Rverg. - Mit hs. Besitzeintrag (Köln 1943) sowie Schenkungsvermerk (1953) von Ernst Bertram (1884- 1957, Schriftsteller?) auf dem Vorsatz. - 2. Merck,J.H. Ausgewählte Schriften zur schönen Literatur und Kunst. Hrsg. v. A.Stahr. Oldenburg, Schulzesche Buchhandlung 1840. Mit gest. Portrait. Hldr. mit Rverg. - EA. - 3.Rückert,F. Herodes der Große, in zwei Stücken. Stgt., Liesching 1844. Hldr. mit Rverg. u. Rsch. - EA. - 4. K. Simrock. Der ungenähte Rock oder König Orendel. Stgt. u. Tbg., Cotta 1845. Hldr. mit Rtit. - EA. - 5. Laube,H. Drei Königsstädte im Norden. 2 Bde. Lpz., Weber 1845. Hldr. mit Rverg. - EA. - Titelei mit Eignerstempel. - 6. Bauer,L. Schriften. Stgt. 1847. Spät. Hldr. - EA. - 7. Kinkel,G. Wahrheit ohne Dichtung. Biographisches Skizzenbuch von A. Strodtmann. 2 in 1 Bd. Hbg., Hoffmann u. Campe 1850-51. Lwd. d. 20. Jhdt. - EA. - 8. Scheffel,J.V.(v.). Frau Aventiure. Lieder aus Heinrich von Ofterdingen's Zeit. Stgt., Metzler 1863. Olwd. mit Goldschn. - EA. - Exlibris. - 9. Stahr,A. Kleine Schriften zur Litteratur und Kunst. 3 Bde. Bln., Guttentag 1871-75. Hldrbde. d. Zt. von W.Collin, Bln., mit reicher Rverg. u. farb. Rsch. - EA. - 10. Geibel,E. (Schriften, Rückentitel): Gedichte (3 Bde.). Gedichte und Denkblätter. Heroldsrufe. Brunhild. Sophonisbe. Spätherbstblätter. 8 Bde. Stgt., Cotta 1871-77. Hldrbde. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rtit. - Mit hs. 4-zeiliger Widmung des Autors, datiert Lübeck 1877. - Diverse Aufl. - 11. Vischer,F.T. Lyrische Gänge. Stgt. u. Lpz., Dt. Verlags-Anstalt 1882. Mod. Hldr. mit Rverg. - EA. - Vorsatz u. Titel mit Eignerstempel. - Zus. 21 Bde.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1