Auction 115

115-2075

Bluntschli,H.H.

Memorabilia Tigurina, oder Merkwürdigkeiten der Stadt und Landschaft Zürich,... 3. Aufl. Zürich, Heidegger 1742. Mit gest. Front. u. 38 (statt 39) gest. Ansichten a. 14 Bl. Ansichten. 3 Bl., 713 S. Prgt. d. Zt. (Gel. tls. angeplatzt u. mit Leinenstreifen verstärkt, gebräunt u. fl., etw. berieb. u. best.).

Haller I, 763. Lonchamp 350. Barth 18221. - Die relevante 3. Ausg. Sie wurde unter Mitarbeit von J.B.Bullinger u. Dürsteler ediert u. um mehr als 300 neue Artikel erweitert. Mit Ansichten aus der Stadt, und, topographisch besonders wichtig, kleiner und kleinster Orte der Umgebung. - Es fehlt 1 Ansicht sowie 1 gest. Wappentaf. Vord. Innengel. angeplatzt, stellenweise etw. gebräunt u. fl. (Anfang stärker). Mit hs. Besitzverm. a. vord. Innenspiegel.

Bluntschli,H.H. | Bild Nr.1

Bluntschli,H.H. | Bild Nr.1