Auction 112:

  Auction 80

80-2073

(Wieland,C.M.).

Oberon. Ein Gedicht in Vierzehn Gesängen. Weimar, Carl Ludolf Hoffmann 1780. Kl.8°. 156 Bl. Mit 1 Titelvign. in Holzschn. 156 Bl. Marm. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Gelenke beschabt, tls. berieb. u. best.).

Goed. IV. 1, 562, 117. Deusch 38. Brieger 2552. Seltene erste Buchausgabe, die von dem stehenden Satz des "Teutschen Merkur" in ungefähr tausend Exemplaren abgezogen wurde. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. N.a.Vors. - Beiliegt: Willamov,J.G. Sämmtliche Poetische Schriften. 2 Tle. in 1 Bd. Wien, Schrämbl 1793-94. 12°. Mit 2 gest. Front. u. Tit. von Schindelmayer u. von Kohl nach Kininger. XVI S., 1 Bl., 175 S.; 4 Bl., 216 S. Marm. Kalbsldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - (= Sammlung der vorzüglichsten Werke deutscher Dichter und Prosaisten). - Rümann 18. Jhdt. 1273; Goed. IV/I, 184, 10, 3. Nachdruck der Ausg. Lpz. 1779, erweitert durch 'Dialogische Fabeln in zwey Büchern' (erstmals 1765 in Bln. Vgl. Goed. IV/I, 184, 6, 3). - Volney,C.F. Les Ruines, ou Meditation sur les Revolutions des Empires. 9. ed. Paris, Bossange Freres 1821. Mit gest. Portr. u. 3 (2 gefalt.) Kupfertaf. v. Pierre Tardieu. 4 Bl., XIX S., 2 Bl., 382 S. Hldr. d. Zt. - Vgl. Graesse VII, 389.

(Wieland,C.M.). | Bild Nr.1

(Wieland,C.M.). | Bild Nr.1

Next auction 112

takes place on February 14 and 15, 2020