Auction 81
81-2072 Oesterlen,F.
Handbuch der Heilmittellehre. 7. Aufl. Tüb., Laupp 1861. Hldr. d. Zt. /Berieb. u. best.).
Oesterlen (1812-1887) württemb. Arzt u. Dozent u.a. in Tübingen u. Stuttgart, hat sich besonders mit physiologischen Untersuchungen beschäftigt..." (Hirsch-H.). - Gebräunt u. stockfleckig. Durchgeh. stärker wasserrandig u. etw. wellig. - Dabei: Bernatzik,W. u. A.E.v.Vogl. Lehrbuch der Arzneimittellehre.... Bln. u. Wien, 1900. - Neumann,K.G. Heilmittellehre,... Erlangen, 1848. - Dietrich,E. Neues pharmaceutisches Manual. Bln., 1895. - Gebrauchssp.