Auction 115:

  Auction 84

84-2071

Balzac,H.de.

Das Mädchen mit den Goldaugen. Mit 7 Orig.-Radierungen von W.Klemm. Weimar, Reiher (1924). Gr.8°. Ziegenldr. mit Vergoldung, Kopfgoldschn. u. Dschild. (O.Dorfner) im Pp.-Schuber. (Rckn. gering verblichen). - Nr. 81 von 100 Ex. der Ausgabe B (GA 150 Ex.). - Alle Rad. vom Künstler sign. - 2 Seiten nicht beschn. - Exlibris. - Dabei: Bayros,F.v. Dulces umbras. Novellen und 12 Bildbeigaben. Wien, Wolf (1913). Kl.4°. Mit 12 Heliogravüren mit Plattenrand. 71 S. Ohmaroquin mit Rverg. u. Kopfgoldschnitt. (Leicht berieb. u. gering fl.). - Eines von 1000 Ex. - Die Novellen sind ebenfalls von Bayros. Vgl. Brettschneider 14.

Balzac,H.de. | Bild Nr.1

Balzac,H.de. | Bild Nr.1

Next auction 115

takes place on October , 8-10. 2020