Auktion 118:

  Auktion 80

80-2070

Wieland,(C.M.).

Auserlesene Gedichte. Neue verb. Ausg. Neue, nochmals verbesserte Ausgabe. 7 in 4 Bdn. Lpz., Weidmann 1789-94. Kl.8°. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg.

Die von Wieland selbst veranlasste, überarb. und mit Vorwort versehene Sammlung seiner Verserzählungen und Gedichte erschien erstmals 1784-1787 (vgl. Goed. IV/I, 565, 142). - Kanten leicht berieben. Teils schwach fleckig oder gebräunt.

Wieland,(C.M.). | Bild Nr.1

Wieland,(C.M.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt