Auction 2017
2017-207 Meggendorfer,L.
Neue lebende Bilder. Ein Ziehbilderbuch. Mchn., Braun u. Schneider (1880). 4°. Mit 8 kolor. lithogr. Tafeln mit beweglichen Teilen. 9 nn. Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Berieb. u. best.).
Krahé, Spielwelt 102. Schug 2057. Erste Ausgabe. - Enthält: "Der Portrait-Maler", "Das gute Katzerl", "Der Virtuos", "Der Wurstler", "Grosse Wäsche", "Der Holzhauer", "Der Student und sein Pudel", "Der Brunnen". - Ziehmechanismen intakt. - Gebrauchsspuren.