Auktion 53

53-2069

(Bouterwek,F.).

Graf Donamar. Eine Sammlung von Briefen aus der Zeit des siebenjährigen Krieges in Deutschland. Neue, umgearb. Originalausgabe. Bde. 1-2 (statt 3). Göttingen, Dietrich 1798-99. Mit gest. Front. u. gest. Titelvign. VIII, 312 S.; 1 Bl., 326 S. Einf. Pbde. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. etw. beschabt).

Goed. V, 467, 2b. - "Bouterweks Bedeutung liegt in seiner großen literargeschichtl. Arbeit, durch die er namentlich auf die Dichtung d. romanischen Völker, bes. der Spanier hinführte und auf die romantische Schule durch Schlegel u. Tieck Einfluß übte" (Goed.) - Tls. stockfleckig, unbeschnitten. Durchscheinender St. a. T. verso.

(Bouterwek,F.). | Bild Nr.1

(Bouterwek,F.). | Bild Nr.1