Auktion 105
105-2069 Capelli,A.
Astrosophiae numericae supplementum. Id est Helio-Selenometria ad numeros revocata. Quod idem sonat, ac Exactissimæ Luminarium Tabulae juxta hypotheses ac mensuras celeb. Geometriae D. Isaac Newtoni equitis aurati. Venedig, A.Mora 1737. 4°. Mit 8 gefalt. Kupfertaf. 180 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Ohne Rckn., stark beschabt u. best.).
Riccardi 1, 229. Erste Ausgabe. - Supplement zum Hauptwerke C's: "Astrosophia numerica". - Der Text wird ergänzt durch große Tabellen u. Logarithmentafeln, sowie ausführl. Berechnungen der Planetenstellungen. - Bindung tls. gerissen, etw. wellig, vereinzelt leicht wasserrandig.