Auktion 106
106-2068 Klopstock,F.G.
Kleine poetische und prosaische Werke. Ffm. u. Lpz. 1771. Mit gest. Titelvign. XLVI, 238 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Leicht fl., Ecken etwas best.).
Goed. IV/1, 177, 51. Erste Ausg. - S. VII-XVI mit kl. Wasserrändern. - Dabei: Ders. Der Messias. 4 in 2 Bdn. Lpz., G.J.Göschen 1800. 4°. Hldrbde. um 1900 mit reicher Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb.). - Vgl. Goed. IV/1, 164, 1. Borst 7 (EA). - Spät. Ausgabe des erstmals 1748 erschienenen Werkes. - Teilw. stockfl., Bd. 1 erste Bll. unten etwas wasserrandig, vord. Vors. mit gest. Wappenexlibris von Eric Carrington Smith (1828-1906). - Zus. 3 Bde.