Auktion 128:

  Auktion 87

87-2067

Campe,J.H.

Allgemeine Revision des gesammten Schul- und Erziehungswesens von einer Gesellschaft praktischer Erzieher. Bde. 2-5, 8-14 u. 16 in 12 Bdn. Hbg., Bohn (ab Bd. 8: Wolfenbüttel, Braunschweig und Wien, Gräffer) 1785-92. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Gebrauchsspuren).

Kirchner 688. Doderer I, 239. ADB III, 735. - Die selten komplett vorkommende Reihe gehört zu den Hauptwerken der Pädagogik Ende des 18. Jhdts. Sie "ist der erste Versuch, in einem Handbuch das pädagogische Wissen kritisch darzustellen" (NDB). - Tls. leicht gebräunt o. stockfl., vereinzelt kl. Wurmspuren.

Campe,J.H. | Bild Nr.1

Campe,J.H. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 128

findet von 23-25. Mai  2023 statt