Auktion 93
93-2066 Hoffmann,F.
Consultationum et responsorum medicinalium centuria prima complectens morbos capitis et pectoris. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm. u. Mainz, Buchner 1734. Kl.4°. 472; 844 S. Läd. Hldr. (Mit mehreren Bezugsfehlst.).
Zu F.Hoffmann vgl. Hirsch-H. III, 258. - H. war Leibarzt der Könige Friedrich I. u. Wilhelm I. in Berlin bzw. Potsdam, wurde 1693 als erster Prof. der Medizin an der neugegründeten Universität Halle. - Durchgeh. gebr. u. stockfleckig.