Auktion 113

113-2061

Valmont de Bomare,J.C.

Dictionnaire raisonné, universel d'histoire naturelle, contenant l'histoire des animaux... Nouvelle ed. 15 Bde. Lyon, Bruyset 1800. Hldrbde. d. Zt. m. Rsch. (Berieb., tls. stärker best., tls. etw. wurmspurig).

Poggendorff II, 1170; vgl. Zischka 208. - Letzte Auflage des bekannten Werkes, faßt auf ca. 8500 Seiten das naturwissenschaftliche und -geschichtliche Wissen der Aufklärung zusammen. - Bd. 9 stärker wasserrandig u. ohne den hinteren Deckelbezug, stellenweise etw. gebräunt u. stockfl.

Valmont de Bomare,J.C. | Bild Nr.1