Auktion 116:

  Auktion 2018

2018-206

Baron,A.(A.F.).

Lettres a Sophie sur la danse. Suivies d'entretiens sur les danses ancienne, moderne, religieuse, civile et theatrale. Paris, Dondey-Dupre 1825. Mit 2 gefalt. lithogr. Taf. 344 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. u. Linienverg. (Tls. leicht gebräunt).

Seltene erste Ausg. - Der Autor beschreibt in Dialogform die Entwicklung des Tanzes von der Antike bis Anfang des 19. Jhdts. - Die Taf. mit Skizzen versch. Tanzschritte u. Melodien. - Tit. u. Taf. leicht braunfl., gering fl., vord. Innengel. angeplatzt, Vortit. mit kl. Fehlstelle.

Baron,A.(A.F.). | Bild Nr.1

Baron,A.(A.F.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 116
findet von 10.-12. Dezember  2020 statt