Auktion 109
109-2059 Beltrano,O.
Almanacco perpetuo di rutilio benincasa cosentino, illustrato, e diviso in cinque parti. Venedig, Brigonci 1670. Mit einigen Textholzschn. 8 Bl., 512 S., 2 Bl., S. 513-546, 2 Bl., 144 S. Spät. Hprgt. mit goldgepr. Rtit.
Enthält neben dem Kalendarium naturwissenschaftliche u. ökonomische Abhandlungen, z.B. über Himmelskörper, Landwirtschaft u. Medizin. - Tls. mit Randläsuren, leicht gebräunt, fl., 1 Bl. mit ausgebessertem Einriss. Tit. mit kl. Fehlstelle u. gestempelt. N.a.V.