Auction 120:

  Auction 112

112-2058

Lips,F.

Ohnvorgreiffliche Gedancken, über den im Monath November und December Anno 1680. erschienenen Cometen. Rotenburg ob der Tauber, Lips 1680. Mit Holzschnittvign. a.T. 4 Bl. Ausgebunden.

VD17 12:643796P. Houzeau-L. 5770. Brüning 1318. Hohenemser 313. - Zweite Ausgabe im Jahr der Erstausgabe der ersten Publikation über den im Jahre 1680 über Süddeutschland beobachteten Kometen, verfasst von dem Gymnasialrektors Friedrich Lips, der mit seinem kurzen Traktat eine theologische Einschätzung unternimmt und konkrete Verhaltensweisen vorschlägt. - Kennzeichen der ersten Ausgabe ist die kleine Titelvignette, die nur den Kometen mit Angaben der Himmelsrichtungen zeigt, die zweite, vorliegende Ausgabe aus demselben Jahr neu gesetzt und mit einer größeren Titelvignette (der Komet über Rotenburg) versehen; eine dritte Ausgabe erschien dann 1681. - Tit. mit kl. hinterlegtem Ausschnitt im w.Rd. Gering gebräunt.

Lips,F. | Bild Nr.1

Lips,F. | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021