Auktion 122:

  Auktion 77

77-2058

Thylmann,K.

Gülistan. Ein Bilderdivan. Darmstadt, Selbstverlag v. J.Thylmann (1912). Fol. Mit 14 mont. Lithographien u. 2 Bl. lithogr. Text. Lose in läd. Okart.-Mappe (Lichtrandig, Gelenke geplatzt, Rckn. i. Vdeckel mit gr. Einriß).

So nicht bei Thieme-B. XXXII, 123. - Reizende, wohl erste Illustrationsfolge des Malerpoeten und Graphikers, an M.Behmer erinnernd. Innengelenke d. Mappe geklebt. - Thylmann,K. Märzserie. Darmstadt, im Selbstverlag v. J.Thylmann (1913). 4°. 7 sign. Holzschnitte v. Karl Thylmann. Lose in OU. - Gogel,N. Der Zauberer. Mit 12 Holzschnitten von K. Thylmann. (Lpz.), Genius/K. Wolff (1918). Opbd. - Göbel 368. - Drei weitere Werke z. Thylmann.

Thylmann,K. | Bild Nr.1

Thylmann,K. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 122
findet von 17.-19. Februar 2022 statt