Auktion 116
116-2058 Buddha Shakjamuni
auf Glasplatte graviert u. vergoldet. Seitlich Schriftzeichen. Glasschälchen in gemuldeter Messingmontur gefasst. Umlaufender Schriftdekor. Wohl Ritualschälchen. D: 7 cm. Dazu Palmblattschrift wohl singhalesisch. Seidenschnurbindung mit Keshimünzen. 10 gravierte Holzplättchen eine Geschichte erzählend. Graviert mit Figurenkomposition u. Schrift.