Auktion 121:

  Auktion 71

71-2057

Pope,A.

Essai sur l'homme. Trad. francoise en prose. par Mr. S(ilhouette). Nouv. éd. Avec l'original anglois. Lausanne, M. Chapuis 1762. 4°. Mit gest. Front., gest. Titelvign. (Portr. Popes), 4 Kupfertaf. u. 15 gest. Vign. u. Culs-de-lampe von Soubeyran u. Galimard nach Delamonce. XXIV (inkl. Portr.), 116 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. kl. Schabspuren, berieb. u. best., Gelenke mit kl. Einrissen).

Cohen-R. 816. Lewine 426. - Zweite Ausgabe der hübsch illustrierten englisch-französ. Paralleledition. Die Porträttafel, von Will nach Guillibaud, zeigt Karl Friedrich Markgraf zu Baden im Alter von 17 Jahren. - Leicht gebräunt, vereinzelt stockfl. Portr. mit kl. Fingerfl. im w. Rand.

Pope,A. | Bild Nr.1

Pope,A. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 121
findet von 16.-18. Dezember 2021 statt