Auction 73

73-2055

Schlote, Carl

(Weende b. Göttingen 1. Hälfte 20. Jh.). Umfangreicher Fotonachlaß von über 650 Fotographien in verschied. Formaten, darunter zahlr. Ansichten und Landschaften aus Göttingen und Umgebung, Porträts u. Gruppenbilder, Studentika etc., meist 1920er und 1930er Jahre. Viele Fotos signiert oder mit Atelierstempel verso, einige mit hs. Copyright verso. Einige Fotos auch signiert von Elsa Schlote oder mit gemeinsamer Zuschreibung C. u. E.Schlote. Dazu einige Druckwerke, Ansichtskarten u. einige Göttingen-Mappen (Briefpapier) aus dem Verlag von C.Schlote. - Tls. stärkere Gebrauchs- u. Altersspuren, tls. beschäd.

Schlote, Carl | Bild Nr.1

Schlote, Carl | Bild Nr.1