Auction 106

106-2054

(Kaukol,M.J.C.).

Christlicher Seelen-Schatz außerlesener Gebetter. (Bonn 1729). 124 (statt 128, inkl. Tit. u. 9 Zwischentit.) nn. gest. u. 12 nn. kalligraphische Bl. Mit zahlr. Vign. u. über 50 tls. figürlichen Initialen. Ganz in Kupfer gestochen. Roter Maroquin d. Zt. mit reicher floraler Deckel- u. Rückenverg. sowie Goldschn. mit etwas Punze, monogrammiert u. datiert "A.v.L. 1768". (Etw. berieb., beide Deckel mit kl. Wurmspuren).

Rümann, 18. Jh. 504. Lanckoronska-Oehler I, 79 f. Einzige Ausg. - Prächtiges Andachtsbuch, dem Kölner Kurfürsten Clemens August gewidmet. Führt "die Tradition süddeutschen Schreibmeisterbücher (fort), obwohl es nicht als Schreibvorlage geschaffen wurde . Die von Kaukol gesammelten Gebete wurden von ihm selbst ganz in Kupfer gestochen" (Lanck.-Oehler). Autor war Kabinettssekretär des Kurfürsten. Am Ende 12 kalligraphische Blätter mit weiteren Gebeten. - Stellenw. gering fingerfl. Ohne 4 Bl. Vorstücke (Wappentafel u. Widmung).

(Kaukol,M.J.C.). | Bild Nr.1

(Kaukol,M.J.C.). | Bild Nr.1