Auction 103
103-2054 (Pückler-Muskau,H.v.).
Briefe eines Verstorbenen. Mischausgabe. 4 Bde. Stgt., Hallberger 1836-37. Mit 2 gest. Frontisp., 4 (2 altkolor.) lithogr. Tafeln u. 1 gefalt. lithogr. Plan. Hlwdbde. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best.).
Goed. XIV, 717, 444. Tle. 1 u. 2 enthalten: Ein fragmentarisches Tagebuch aus England, Wales, Irland und Frankreich, geschrieben in den Jahren 1828 und 1829. - Tle. 3 u. 4 enthalten: Ein fragmentarisches Tagebuch aus Deutschland, Holland und England geschrieben in den Jahren 1826, 1827 und 1828. - Die Frontisp. mit Ansichten, die kolor. Tafeln zeigen Kasperltheater. - Tls. stärker stockfl. u. etw. gebräunt. St.a.T. - Dabei: Ders. Tutti Frutti. Aus den Papieren des Verstorbenen. Bde. 1-2 (von 5). Stgt., Hallberger 1834. Hlwdbde. d. Zt. mit hs. Rsch. - Goed. XIV, 717, 446. WG 4. Erste Ausgabe. - Tls. etw. gebräunt u. stockfl.