Auktion 124:

  Auktion 81

81-2053

Morgagni,G.B.

Adversaria anatomica omnia. Opus nunc vere absolutum. 6 Tle. in 1 Bd, mit Zwischentitel. Venedig 1762. Fol. Mit gest. Titelvign. u. 11 anatom. Kupfertafeln. 1 BI., XVI, 244 S. - angebunden: Epistolae anatomicae duae novas observationes .... Venedig 1762. Spät. Hldr. m. aufkasch. Rsch. (Stärk. best., beschabt u. kl. Läs., Vorsätze u. Innenspiegel erneuert).

Hirsch-H. IV, 264 f. - Wohl 6. und zugleich letzte Ausgabe, noch zu Lebzeiten des 1771 verstorbenen Autors erschienen."Sein erstes großes Werk, das schon den künftigen Meister erkennen ließ" (Hirsch). "The true founder of modern pathological anatomy" (Garrison-M. 2276). - Tls. stärk. stockfl, Tafeln unten im w. Rand braunfleckig. Frontisp. fehlt., mehrere Bibl.-St., Alterssp. - Six parts in one volume with part-titles but paginated as one, lacks portrait frontispiece, bound with Epistolae anatomicae ... ..., Venice, 1762, eleven plates to first work bound at rear, library stamp to first title and plates, some spotting and heavy browning, a heavier brown stain to lower margins of last few text leaves and plates not affecting text or images, contemporary half calf over boards, later reversed calf reback and corner repairs, some wear, Folio (377 x 230 mm). The six parts of Adversaria first appeared between 1706 and 1719 and won Morgagni international fame as an anatomist. This was the last edition of both these works to appear in his lifetime and the most complete version of the Adversaria.

Morgagni,G.B. | Bild Nr.1

Morgagni,G.B. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt