Auction 81
81-2052 Miscellanea curiosa,
Sive Ephemeridum medico-physicarum Academiae Naturae Leopoldinae curiosorum, Decuriae II. Annus primus... Nbg., Endter 1683. 4°. Mit 31 Kupfertaf., einigen Textholzschn. u. 1 Textkupfer. 28 Bl., 452 S., 14 Bl. (Register), 62 Bl. Prgt. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. fl., Hdeckel mit kl. Ausriss im Bezug).
Kirchner 3176. Vgl. Gmelin II, 212f., Lesky 446 u. Wolfenb. 1134. - Meist nur in Einzelbänden wie hier aufzufindendes Periodikum mit interessanten Aufsätzen. Die Taf. zeigen verschied. Tiere u. Pflanzen, Mißgeburten, innere Organe des Menschen usw. - Beiträge von G. W. Wedel (Tumores duri, rebelles cancriformes), J. de Muralt (43 Abhandlungen), J. C. Peyer (Uteri & vesicae urinariae procidentia), C. Seliger (De gonorrhoea virulenta cum excrescentis), B. Chilianus (Monstrosus foetus), H. N. Grimm (Anatome Coralloides). Unter den Tafeln auch eine Karte des Sternenhimmels. - Ohne gest. Front. Leicht gebräunt, tls. stockfl., Ende wasserrandig. Tls. Wurmspuren (einige Bl. mit Buchstabenverlust). Hs. Besitzverm. a. Vors.