Auction 120:

  Auction 84

84-2051

Young,E.

Nachtgedanken. Im Versmass der Urschrift übersetzt v. C.E.G.v. Bentzel Sternau. Ffm., Brönner 1825. X S., 1 Bl., 495 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Stark beschabt u. best.).

Goed. VII, 245, 19, 7. Kindler 2116. Erste Ausgabe dieser Übers. - "...in ganz Europa bewundertes Zeugnis einer neuen seelischen Haltung...ein Ereignis von europ. Bedeutung..." (Kindler).

Young,E. | Bild Nr.1

Young,E. | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021