Auction 132:
Auction 84
84-2051 Young,E.
Nachtgedanken. Im Versmass der Urschrift übersetzt v. C.E.G.v. Bentzel Sternau. Ffm., Brönner 1825. X S., 1 Bl., 495 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Stark beschabt u. best.).
Goed. VII, 245, 19, 7. Kindler 2116. Erste Ausgabe dieser Übers. - "...in ganz Europa bewundertes Zeugnis einer neuen seelischen Haltung...ein Ereignis von europ. Bedeutung..." (Kindler).
Next auction 133 takes place in May 2.-5., 2024