Auktion 110
110-2050 Stael(-Holstein,A.L.G.de).
Considérations sur les principaux événemens de la révolution francoise, ouvrage posthume. Publie par Broglie et le Baron de Stael. 3 Bde. Paris, Delaunay u.a. 1818. X, 440; 424; 395 S., 1 Bl. Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. fl., berieb. u. best.).
Lonchamp 117. Vicaire VII, 654. Goed. VI, 13, 46 (Schlegel). Erste Ausgabe, posthum von A.L. de Stael, A.C.L.V Duc de Broglie u. A.W. Schlegel herausgegeben. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. - Dabei: Dies. De l'influence des passions sur le bonheur des individus et des nations. 2. ed. 2 Bde. Paris, Dufart u. Dessenne 1797. Kl.8°. Ldrbde. d. Zt. (Tls. beschabt). - Vgl. Brunet VI, 3799. Slg. Borst 771 (EA von 1796). - Walckenaer,(C.A.) Mémoires touchant la vie et les écrits de Marie de Rabutin-Chantal, Dame de Bourbilly, Marquise de Sévigné durant la régence et la Fronde. 2. ed. 5 Bde. Paris, Didot 1845-52. Hldrbde. d. Zt. (3) u. Hlwdbde. d. Zt. (Tls. Gebrauchsspuren).