Auction 69
69-2049 Le Maout,E.
Lecons elementaires de Botanique fondees sur Analyse de 50 Plantes vulgaires. 3. ed. Paris, Garnier u. Masson (1867). 4°. Mit kolor. Front. u. 50 kolor. Holzstichen auf 32 Tafeln sowie zahlr. Holzstichen im Text. XVI, 593 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.).
Nissen 1172. - Dritte und letzte Ausgabe. - Die Tafeln mit gut kolor. Darstellungen mit je 1-2 Pflanzen auf einer Tafel, mit ausführlichen Erläuterungen. - Etw. gelockert, tls. stockfl.