Auction 81

81-2049

Löffler,B. (Illustr.).

Festschrift zur 74. Versammlung deutscher Naturforscher und Aerzte, 2 Bde. Karlsbad, o. Verl. 1902. Gr.8°. Mit sehr zahlr. Textabb. und Tafeln, teils doppelblattgr., sowie sehr reichem Buchschmuck von Berthold Löffler, Wien. VII, 814 S., 1 Bl., V, 385 S. Olwbde. mit Jugendstil-Goldpr. (Gebrauchsspuren).

Mit mehrfarb. Titelbl. und Vorsätzen des Buchkünstlers und dem seltenen 2. Band. - Der erste Band enthält umfassende Beiträge zur Stadt Karlsbad, der zweite Band enthält Beiträge zu den Orten Marienbad, Franzensbad, Teplitz, Johannisbad, Liebwerda, Bilin, Gisshübl Sauerbrunn, Krondorf und Neudorf. - Innegelenke tls. gerissen, kl. Gebrauchssp. - Dabei: Martin,A. Dt. Badewesen in vergangen Tagen. Jena 1906. Ohldr. (Beschabt).

Löffler,B. (Illustr.). | Bild Nr.1