Auction 120:

  Auction 99

99-2048

Thümmel,A.M.

Reise in die mittäglichen Provinzen von Frankreich im Jahr 1785 bis 1786. 10 Bde. Leipzig, o.Dr. 1810. Mit 10 gest. Front. und 10 gest. Titeln mit Vign. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Gebrauchsspuren).

Goed. IV, 1, 583, 5. Hayn-G. VII, 650. - Zweite Ausgabe des zuerst 1791-1805 erschienenen Reiseromans. - Die "Reise" gehörte zu den meistgelesenen Büchern der Zeit. - Front. u. Titel des 1. Bds. mit kl. Tintenfl. Tls. gebräunt. Zwischentitel gestempelt. - (B 6622).

Thümmel,A.M. | Bild Nr.1

Thümmel,A.M. | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021